第96回高校野球選手権大会(2014夏の甲子園) 出場校49校が決定!

スポンサードリンク

第96回高校野球選手権大会(2014夏の甲子園) 出場校49校が決定!

第96回高校野球選手権大会(2014夏の甲子園) 出場校49校が決定!



DSC_1011 / alexxis


本日の愛知県大会決勝を以て、今年の夏の甲子園大会に出場する代表校、49校がすべて出揃いました。

それでは早速、各地の代表校及び地方大会での活躍を見ていきます。なお、カッコ内は夏の甲子園大会の出場回数です。

北北海道代表:武修館(初)

武修館8-1標津(釧根予選2回戦)
武修館6-3中標津(釧根予選代表決定戦)
武修館4-1深川西(1回戦)
武修館9-5天塩(準々決勝)
武修館4-3旭川大(準決勝)
武修館8-5釧路工(決勝)

南北海道代表:東海大四(5)

東海大四16-0札幌東陵(札幌予選2回戦)
東海大四4-0北海学園札幌(札幌予選3回戦)
東海大四3-1恵庭北(札幌支部代表決定戦)
東海大四7-0函館大有斗(1回戦)
東海大四11-5札幌第一(準々決勝)
東海大四10-0札幌日大(準決勝)
東海大四1-0小樽潮陵(決勝)

青森県代表:八戸学院光星(7)

八戸学院光星5-0黒石商(2回戦)
八戸学院光星11-1大間(3回戦)
八戸学院光星9-0青森北(4回戦)
八戸学院光星14-1弘前工(準々決勝)
八戸学院光星5-4弘前学院聖愛(準決勝)
八戸学院光星8-6青森(決勝)

岩手県代表:盛岡大付(8)

盛岡大付30-0水沢農(2回戦)
盛岡大付6-1一関一(3回戦)
盛岡大付7-2盛岡中央(4回戦)
盛岡大付5-3盛岡四(準々決勝)
盛岡大付2-0盛岡三(準決勝)
盛岡大付5-4花巻東(決勝)

秋田県代表:角館(初)

角館12-1二ツ井(2回戦)
角館7-3能代(3回戦)
角館6-0秋田南(準々決勝)
角館7-0由利工(準決勝)
角館3-1能代松陽(決勝)

宮城県代表:利府(初)

利府6-0大河原商(1回戦)
利府7-0宮城農(2回戦)
利府9-2東北生文大(3回戦)
利府11-2登米(4回戦)
利府3-2東北(準々決勝)
利府5-1気仙沼(準決勝)
利府3-2佐沼(決勝)

山形県代表:山形中央(2)

山形中央9-1山形南(2回戦)
山形中央5-1羽黒(3回戦)
山形中央8-1鶴岡南(準々決勝)
山形中央5-1鶴岡東(準決勝)
山形中央5-2酒田南(決勝)

福島県代表:聖光学院(11)

聖光学院27-0岩瀬農(2回戦)
聖光学院10-0郡山商(3回戦)
聖光学院2-0小高工(4回戦)
聖光学院15-0若松商(準々決勝)
聖光学院4-0いわき光洋(準決勝)
聖光学院7-6日大東北(決勝)

茨城県代表:藤代(3)

藤代3-1下館工(2回戦)
藤代11-4太田一(3回戦)
藤代3-2麻生(4回戦)
藤代7-3土浦湖北(準々決勝)
藤代5-1常総学院(準決勝)
藤代12-3霞ヶ浦(決勝)

栃木県代表:作新学院(10)

作新学院16-0日光明峰・那須・那須高原海城(1回戦)
作新学院10-0小山南(2回戦)
作新学院7-4上三川(3回戦)
作新学院5-4青藍泰斗(準々決勝)
作新学院6-0大田原(準決勝)
作新学院7-1佐野日大(決勝)

群馬県代表:健大高崎(2)

健大高崎10-0渋川工(2回戦)
健大高崎6-2前橋育英(3回戦)
健大高崎7-0桐生工(4回戦)
健大高崎7-0沼田(準々決勝)
健大高崎5-4桐生第一(準決勝)
健大高崎1-0伊勢崎清明(決勝)

埼玉県代表:春日部共栄(5)

春日部共栄6-1桶川西(2回戦)
春日部共栄7-3大宮西(3回戦)
春日部共栄10-0慶應志木(4回戦)
春日部共栄2-1川越東(5回戦)
春日部共栄4-2本庄東(準々決勝)
春日部共栄3-1大宮東(準決勝)
春日部共栄7-2市川越(決勝)

千葉県代表:東海大望洋(初)

東海大望洋9-2千葉国際(2回戦)
東海大望洋3-2西武台千葉(3回戦)
東海大望洋2-0袖ヶ浦(4回戦)
東海大望洋7-0渋谷幕張(5回戦)
東海大望洋5-0国分(準々決勝)
東海大望洋12-2東海大浦安(準決勝)
東海大望洋13-2専大松戸(決勝)

東東京代表:二松学舎大付(初)

二松学舎大付5-3城西大城西(3回戦)
二松学舎大付3-2東海大高輪台(4回戦)
二松学舎大付8-0城東(5回戦)
二松学舎大付10-4東亜学園(準々決勝)
二松学舎大付9-2成立学園(準決勝)
二松学舎大付5-4帝京(決勝)

西東京代表:日大鶴ケ丘(3)

日大鶴ケ丘6-2日大二(3回戦)
日大鶴ケ丘6-0東大和(4回戦)
日大鶴ケ丘13-3多摩大聖ヶ丘(5回戦)
日大鶴ケ丘7-1小平(準々決勝)
日大鶴ケ丘10-3国学院久我山(準決勝)
日大鶴ケ丘2-1東海大菅生(決勝)

神奈川県代表:東海大相模(9)

東海大相模19-0逗葉(2回戦)
東海大相模5-0横浜サイエンスフロンティア(3回戦)
東海大相模5-0湘南学院(4回戦)
東海大相模12-3法政二(5回戦)
東海大相模14-2橘学苑(準々決勝)
東海大相模5-3横浜(準決勝)
東海大相模13-0向上(決勝)

山梨県代表:東海大甲府(12)

東海大甲府8-1韮崎工(2回戦)
東海大甲府6-0谷村・都留興譲館(3回戦)
東海大甲府5-0日大明誠(準々決勝)
東海大甲府9-2日川(準決勝)
東海大甲府9-8日本航空(決勝)

長野県代表:佐久長聖(6)

佐久長聖9-1田川(2回戦)
佐久長聖7-0須坂東(3回戦)
佐久長聖8-3創造学園(4回戦)
佐久長聖7-0地球環境(準々決勝)
佐久長聖2-1上伊那農(準決勝)
佐久長聖10-9長野商(決勝)

新潟県代表:日本文理(8)

日本文理3-1新潟(2回戦)
日本文理11-0高田北城(3回戦)
日本文理14-2長岡工(4回戦)
日本文理3-2中越(準々決勝)
日本文理9-1北越(準決勝)
日本文理4-2関根学園(決勝)

富山県代表:富山商(16)

富山商-砺波(2回戦)
富山商-桜井(3回戦)
富山商-高岡(準々決勝)
富山商-不二越工(準決勝)
富山商-高岡商(決勝)

石川県代表:星稜(17)

星稜6-0野々市明倫(2回戦)
星稜10-1石川県工(3回戦)
星稜7-2飯田(準々決勝)
星稜6-1金沢市工(準決勝)
星稜9-8小松大谷(決勝)

福井県代表:敦賀気比(6)

敦賀気比9-0大野(1回戦)
敦賀気比7-3鯖江(2回戦)
敦賀気比9-1武生商(準々決勝)
敦賀気比6-5啓新(準決勝)
敦賀気比10-2福井工大福井(決勝)

静岡県代表:静岡(23)

静岡2-2駿河総合(2回戦)
静岡10-1駿河総合(2回戦)
静岡9-8静清(3回戦)
静岡10-0富士東(4回戦)
静岡3-0掛川東(準々決勝)
静岡6-3常葉橘(準決勝)
静岡3-2掛川西(決勝)

愛知県代表:東邦(16)

東邦10-2名古屋市工(3回戦)
東邦4-3豊橋工(4回戦)
東邦6-3豊川(5回戦)
東邦11-1大府(準々決勝)
東邦8-1豊田西(準決勝)
東邦4-2栄徳(決勝)

岐阜県代表:大垣日大(3)

大垣日大3-0本巣松陽(2回戦)
大垣日9-2土岐商(3回戦)
大垣日大7-0揖斐(4回戦)
大垣日大7-2中京(準々決勝)
大垣日大3-1県岐阜商(準決勝)
大垣日大11-2岐阜工(決勝)

三重県代表:三重(12)

三重7-0明野(2回戦)
三重13-4高田(3回戦)
三重11-9海星(準々決勝)
三重5-1稲生(準決勝)
三重14-1菰野(決勝)

スポンサードリンク

滋賀県代表:近江(11)

近江9-2草津(1回戦)
近江22-0甲南(2回戦)
近江10-0長浜(3回戦)
近江11-1彦根東(準々決勝)
近江11-1伊香(準決勝)
近江4-0北大津(決勝)

京都府代表:龍谷大平安(33)

龍谷大平安6-2嵯峨野(2回戦)
龍谷大平安3-0西京(3回戦)
龍谷大平安12-2京都国際(4回戦)
龍谷大平安7-0綾部(準々決勝)
龍谷大平安9-2東山(準決勝)
龍谷大平安10-0京都すばる(決勝)

大阪府代表:大阪桐陰(8)

大阪桐陰9-0千里青雲(1回戦)
大阪桐陰7-3豊中(2回戦)
大阪桐陰9-4大冠(3回戦)
大阪桐陰8-0阪南大(4回戦)
大阪桐陰14-0箕面東(5回戦)
大阪桐陰5-1上宮(準々決勝)
大阪桐陰6-2履正社(準決勝)
大阪桐陰9-1PL学園(決勝)

兵庫県代表:神戸国際大付(初)

神戸国際大付3-0加古川東(2回戦)
神戸国際大付11-2明石(3回戦)
神戸国際大付6-0龍野(4回戦)
神戸国際大付7-0武庫荘総合(5回戦)
神戸国際大付6-3滝川(準々決勝)
神戸国際大付3-0社(準決勝)
神戸国際大付11-1三田松聖(決勝)

奈良県代表:智弁学園(17)

智弁学園8-1平城(2回戦)
智弁学園6-1奈良高専(3回戦)
智弁学園15-0登美ヶ丘(準々決勝)
智弁学園11-6大和広陵(準決勝)
智弁学園8-6天理(決勝)

和歌山県代表:市和歌山(4)

市和歌山3-2和歌山高専(2回戦)
市和歌山11-1田辺工(3回戦)
市和歌山7-3向陽(準々決勝)
市和歌山4-1和歌山商(準決勝)
市和歌山3-2智弁和歌山(決勝)

鳥取県代表:八頭(8)

八頭19-0倉吉農(2回戦)
八頭4-2米子北(準々決勝)
八頭12-9鳥取商(準決勝)
八頭2-1鳥取城北(決勝)

島根県代表:開星(9)

開星14-0出雲農林(2回戦)
開星4-2立正大淞南(3回戦)
開星11-6石見智翠館(準々決勝)
開星12-11大東(準決勝)
開星9-4大社(決勝)

岡山県代表:関西(9)

関西8-1金光学園(2回戦)
関西12-0倉敷青陵(3回戦)
関西10-0創志学園(準々決勝)
関西5-1興譲館(準決勝)
関西9-4岡山理大付(決勝)

広島県代表:広陵(21)

広陵9-0海田(2回戦)
広陵9-2府中東(3回戦)
広陵7-0沼田(4回戦)
広陵10-2高陽東(準々決勝)
広陵5-4市呉(準決勝)
広陵2-1広島新庄(決勝)

山口県代表:岩国(5)

岩国8-1下松(2回戦)
岩国10-3光(3回戦)
岩国6-3下関中央工(準々決勝)
岩国2-1宇部鴻城(準決勝)
岩国2-1熊毛南(決勝)

香川県代表:坂出商(8)

坂出商8-2高松南(1回戦)
坂出商8-1土庄(2回戦)
坂出商10-3三本松(3回戦)
坂出商5-4観音寺中央(準々決勝)
坂出商7-4高松桜井(準決勝)
坂出商5-3大手前高松(決勝)

愛媛県代表:小松(初)

小松11-0小田(1回戦)
小松11-1川之江(2回戦)
小松7-6帝京第五(3回戦)
小松8-4新居浜商(準々決勝)
小松9-2西条(準決勝)
小松10-1松山東(決勝)

徳島県代表:鳴門(9)

鳴門13-3阿波西(1回戦)
鳴門7-4徳島北(2回戦)
鳴門10-4城東(準々決勝)
鳴門12-5池田(準決勝)
鳴門6-5鳴門渦潮(決勝)

高知県代表:明徳義塾(16)

明徳義塾10-0室戸(2回戦)
明徳義塾11-1土佐(準々決勝)
明徳義塾1-0高知商(準決勝)
明徳義塾6-5高知(決勝)

福岡県代表:九州国際大付(5)

九州国際大付12-1西田川(2回戦)
九州国際大付5-2飯塚(3回戦)
九州国際大付6-1嘉穂東(4回戦)
九州国際大付11-1福岡工大城東(5回戦)
九州国際大付8-1西日本短大付(準々決勝)
九州国際大付7-1自由ケ丘(準決勝)
九州国際大付16-0北筑(決勝)

佐賀県代表:佐賀北(4)

佐賀北3-2佐賀東(2回戦)
佐賀北3-1鹿島(3回戦)
佐賀北2-0塩田工(準々決勝)
佐賀北4-3佐賀商(準決勝)
佐賀北3-2佐賀工(決勝)

長崎県代表:海星(17)

海星2-1壱岐(2回戦)
海星8-3西陵(3回戦)
海星8-1小浜(準々決勝)
海星5-2長崎商(準決勝)
海星7-4創成館(決勝)

大分県代表:大分(初)

大分7-2安心院(2回戦)
大分6-3森(3回戦)
大分2-0藤蔭(準々決勝)
大分3-0杵築(準決勝)
大分6-5明豊(決勝)

宮崎県代表:日南学園(7)

日南学園 不戦勝 宮崎海洋(2回戦)
日南学園4-0福島(3回戦)
日南学園10-0宮崎大宮(準々決勝)
日南学園3-1宮崎日大(準決勝)
日南学園2-0日章学園(決勝)

熊本県代表:城北(4)

城北3-1菊池(2回戦)
城北10-1熊本高専八代(3回戦)
城北7-4多良木(4回戦)
城北5-4九州学院(準々決勝)
城北8-2熊本工(準決勝)
城北2-1文徳(決勝)

鹿児島県代表:鹿屋中央(初)

鹿屋中央4-0鹿児島工(2回戦)
鹿屋中央10-0奄美(3回戦)
鹿屋中央5-2鶴丸(4回戦)
鹿屋中央4-2川内(準々決勝)
鹿屋中央8-0国分中央(準決勝)
鹿屋中央3-1神村学園(決勝)

沖縄県代表:沖縄尚学(7)

沖縄尚学1-0沖縄水産(2回戦)
沖縄尚学10-0那覇国際(3回戦)
沖縄尚学7-0嘉手納(準々決勝)
沖縄尚学13-2宜野座(準決勝)
沖縄尚学6-1糸満(決勝)


このような感じで全ての代表校が出揃いました。

夏の甲子園最多出場龍谷大平安(京都)の33回となり、逆に初出場校は、

武修館(北北海道)・角館(秋田)・利府(宮城)・東海大望洋(千葉)・二松学舎大付(東東京)・神戸国際大付(兵庫)・小松(愛媛)・大分(大分)・鹿屋中央(鹿児島)

の9校となりました。

この中で選抜大会(春の甲子園)を合わせても甲子園初出場なのは、

武修館(北北海道)・角館(秋田)・小松(愛媛)・大分(大分)・鹿屋中央(鹿児島)

の5校となっています。

また、今年の選抜大会にも出場し春夏連続出場校となったのは

八戸学院光星(青森)・三重(三重)・日本文理(新潟)・龍谷大平安(京都)・智弁学園(奈良)・岩国(山口)・明徳義塾(高知)・沖縄尚学(沖縄)

の8校となりました。

全49校が出揃ったということで、明日中には「夏の甲子園大会の優勝候補と展望」を書く予定にしています。

色々と要望もあるみたいなので、何かの参考にしていただけましたら。


※第96回高校野球選手権大会特設ページを設置しました。
2014koshien

スポンサードリンク


コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ