【高校野球地方大会】選抜高校野球大会出場校の栄光と悲哀

スポンサードリンク

【高校野球地方大会】選抜高校野球大会出場校の栄光と悲哀

【高校野球地方大会】選抜高校野球大会出場校の栄光と悲哀


file0001330786685

今日から新しい企画として、今年の夏の地方大会の準々決勝以降の試合結果を書いています。

この試合速報は地方大会準々決勝から書いていくことにしているので、今の段階では書く事がかなり少ないです。

なので、何か他に良い企画はないものかと考えていたところ、ふと「選抜出場校は夏の大会はどうなっているのだろうか?」と思い、さっそく調べてみました。今年の春の甲子園出場校の夏の戦績を、です。

まず資料として、昨年の春夏の結果を調べてみたところ、春夏連続を果たした高校は11校でした。

昨年の選抜に出場した高校数は36校ですので、再び甲子園に帰って来ることができた高校は約3分の1ということになります。

春夏連続出場は本当に難しいというわけです。

なので、今回から選抜大会に出場した高校の戦績を取り上げていきます。勝ち残っている高校は青字、敗退した高校は赤字で表記します。

一応、こちらのページも毎日更新する予定です。

2014年選抜大会出場校の夏


北海道地区
駒大苫小牧(北海道)

駒大苫小牧5-2室蘭清水丘(室蘭1回戦)
駒大苫小牧9-8北海道栄(室蘭2回戦)
駒大苫小牧10-2室蘭栄(室蘭代表戦)
駒大苫小牧6-0札幌丘珠(南北海道1回戦)
札幌日大5-1駒大苫小牧(南北海道準々決勝)


東北地区
八戸学院光星(青森)

八戸学院光星5-0黒石商(2回戦)
八戸学院光星11-1大間(3回戦)
八戸学院光星9-0青森北(4回戦)
八戸学院光星14-1弘前工(準々決勝)
八戸学院光星5-4聖愛(準決勝)
八戸学院光星8-6青森(決勝)


東陵(宮城)

東陵11-4古川工(1回戦)
仙台第三3-1東陵(2回戦)


関東・東京地区
佐野日大(栃木)

佐野日大10-2小山西(1回戦)
佐野日大8-1佐野(2回戦)
佐野日大5-2宇都宮商(3回戦)
佐野日大7-0高根沢(準々決勝)
佐野日大7-0白鴎大足利(準決勝)
作新学院7-1佐野日大(決勝)

白鴎大足利(栃木)

白鴎大足利3-1栃木工(1回戦)
白鴎大足利13-1石橋(2回戦)
白鴎大足利11-3足利工大付(3回戦)
白鴎大足利7-5国学院栃木(準々決勝)
佐野日大7-0白鴎大足利(準決勝)

桐生第一(群馬)

桐生第一3-1藤岡中央(2回戦)
桐生第一6-0桐生西(3回戦)
桐生第一1-0高崎北(4回戦)
桐生第一3-2前橋商(準々決勝)
健大高崎5-4桐生第一(準決勝)

関東第一(東京)

関東第一13-1東京成徳大(東東京3回戦)
関東第一7-3明大中野(東東京4回戦)
関東第一8-7堀越(東東京5回戦)
関東第一5-3雪谷(東東京準々決勝)
帝京12-4関東第一(東東京準決勝)

横浜(神奈川)

横浜7-0厚木西(2回戦)
横浜14-0荏田(3回戦)
横浜8-3湘南(4回戦)
横浜5-0立花学園(5回戦)
横浜11-1相模原(準々決勝)
東海大相模5-3横浜(準決勝)

山梨学院大付(山梨)

山梨学院大付11-0桂(2回戦)
山梨学院大付9-6富士学苑(3回戦)
山梨学院大付11-1帝京三(準々決勝)
日本航空9-1山梨学院大付(準決勝)


東海地区
豊川(愛知)

豊川10-0鳴海(1回戦)
豊川10-1中部大第一(2回戦)
豊川14-4豊明(3回戦)
豊川7-0岡崎西(4回戦)
東邦6-3豊川(5回戦)

三重(三重)

三重7-0明野(2回戦)
三重13-4高田(3回戦)
三重11-9海星(準々決勝)
三重5-1稲生(準決勝)
三重14-1菰野(決勝)


北信越地区
東海大三(長野)

東海大三7-0小諸(2回戦)
東海大三16-1下伊那農(3回戦)
東海大三9-5小諸商(4回戦)
東海大三8-1上田西(準々決勝)
長野商8-7東海大三(準決勝)

日本文理(新潟)

日本文理3-1新潟(2回戦)
日本文理11-0高田北城(3回戦)
日本文理14-2長岡工(4回戦)
日本文理3-2中越(準々決勝)
日本文理9-1北越(準決勝)
日本文理4-2関根学園(決勝)


近畿地区
龍谷大平安(京都)

龍谷大平安6-2嵯峨野(2回戦)
龍谷大平安3-0西京(3回戦)
龍谷大平安12-2京都国際(4回戦)
龍谷大平安7-0綾部(準々決勝)
龍谷大平安9-2東山(準決勝)
龍谷大平安10-0京都すばる(決勝)

福知山成美(京都)

福知山成美8-2京都学園(2回戦)
福知山成美12-3堀川(3回戦)
乙訓6x-5福知山成美(4回戦)

履正社(大阪)

履正社13-3交野(2回戦)
履正社10-0追手門学院(3回戦)
履正社3-2八尾(4回戦)
履正社12-2阿武野(5回戦)
履正社7-1枚方津田(準々決勝)
大阪桐陰6-2履正社(準決勝)

報徳学園(兵庫)

報徳学園10-1須磨翔風(2回戦)
報徳学園6-2相生産(3回戦)
報徳学園7-0育英(4回戦)
社6x-5報徳学園(5回戦)

智弁学園(奈良)

智弁学園8-1平城(2回戦)
智弁学園6-1奈良高専(3回戦)
智弁学園15-0登美ケ丘(準々決勝)
智弁学園11-6大和広陵(準決勝)
智弁学園8-6天理(決勝)

智弁和歌山(和歌山)

智弁和歌山4-1桐蔭(2回戦)
智弁和歌山10-0貴志川(3回戦)
智弁和歌山9-1伊都(準々決勝)
智弁和歌山13-0紀央館(準決勝)
市和歌山3x-2智弁和歌山(決勝)


中国・四国地区
広島新庄(広島)

広島新庄1-0広島工大(2回戦)
広島新庄8-1日彰館(3回戦)
広島新庄5-4尾道商(4回戦)
広島新庄9-0如水館(準々決勝)
広島新庄7-3広島商(準決勝)
広陵2-1広島新庄(決勝)

岩国(山口)

岩国8-1下松(2回戦)
岩国10-3光(3回戦)
岩国6-3下関中央工(準々決勝)
岩国2-1宇部鴻城(準決勝)
岩国2-1熊毛南(決勝)

池田(徳島)

池田9-4小松島(2回戦)
池田10-5富岡西(準々決勝)
鳴門12-5池田(準決勝)

今治西(愛媛)

今治西7-0伊予(2回戦)
松山東1-0今治西(3回戦)

明徳義塾(高知)

明徳義塾10-0室戸(2回戦)
明徳義塾11-1土佐(準々決勝)
明徳義塾1-0高知商(準決勝)
明徳義塾6-5高知(決勝)


九州地区
鎮西(熊本)

鎮西5-1八代(2回戦)
鎮西10-7必由館(3回戦)
熊本学園大付5x-4鎮西(4回戦)

神村学園(鹿児島)

神村学園7-0出水(2回戦)
神村学園2-1甲南(3回戦)
神村学園6-3武岡台(4回戦)
神村学園8-1鹿児島実(準々決勝)
神村学園5-1鹿屋(準決勝)
鹿屋中央3-1神村学園(決勝)

美里工(沖縄)

美里工8-1那覇工(2回戦)
美里工4-1コザ(3回戦)
浦添商3x-2美里工(準々決勝)

沖縄尚学(沖縄)

沖縄尚学1-0沖縄水産(2回戦)
沖縄尚学10-0那覇国際(3回戦)
沖縄尚学7-0嘉手納(準々決勝)
沖縄尚学13-2宜野座(準決勝)
沖縄尚学6-1糸満(決勝)


21世紀枠
小山台(東京)

小山台12-0橘(東東京1回戦)
小山台10-0千早(東東京2回戦)
小山台6-5駿台学園(東東京3回戦)
小山台6-2足立学園(東東京4回戦)
小山台1-0朋優学院(東東京5回戦)
帝京10-0小山台(東東京準々決勝)

海南(和歌山)

箕島7-5海南(2回戦)

大島(鹿児島)

大島5-3鹿児島南(2回戦)
大島7-5池田(3回戦)
川内商工3-1大島(4回戦)


神宮大会枠
創成館(長崎)

創成館7-2壱岐商(2回戦)
創成館3-0長崎東(3回戦)
創成館9-3波佐見(準々決勝)
創成館5-3九州文化学園(準決勝)
海星7-4創成館


※第96回高校野球選手権大会特設ページを設置しました。
2014koshien

スポンサードリンク


コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ