第96回高等学校野球選手権大会(2014夏の甲子園) 地方予選大会組み合わせとシード校

スポンサードリンク

第96回高等学校野球選手権大会(2014夏の甲子園) 地方予選大会組み合わせとシード校

第96回高等学校野球選手権大会(2014夏の甲子園) 地方予選大会組み合わせとシード校



Hodogaya High School Baseball Game / marahami


6月下旬に入り、今年の高校野球選手権大会の地方大会の組み合わせも決まりつつあります。

なので組み合わせ抽選会の日程を見ていくとともに、決まったところからトーナメント表を紹介し、分かる範囲でシード校を書いていきます。

また、各都道府県高野連のホームページからPDFファイルをリンクとして貼り付けておきます。

トーナメント表の形式がPDFファイルではないところは、ダウンロードページのリンクを貼っておきます。

新しい情報が更新され次第、このページも更新して行きます。

組み合わせ抽選会日程


6月7日

神奈川県大会
シード校:向上・慶應義塾・東海大相模・横浜・日大・桐蔭学園・南・横浜創学館・鶴嶺・相洋・桐光学園・山手学院・法政二・桜丘・立花学園・相模原


6月10日

沖縄県大会
シード校:沖縄尚学・宜野座・糸満・美里工


6月18日

大分県大会
シード校:大分商・大分・明豊・杵築・日本文理大付・大分高専・藤蔭・中津東


6月19日

福島県大会
シード校:日大東北・聖光学院・いわき光洋・須賀川・田村・学法石川・福島・会津工

千葉県大会
シード校:東海大浦安・千葉経大付・専大松戸・松戸国際・船橋北・東海大望洋・千葉英和・千葉明徳・習志野・流経大柏・安房・千葉学芸・検見川・木更津総合・千葉敬愛・柏日体

熊本県大会
シード校:多良木・鎮西・文徳・秀岳館・熊本工・済々黌・専大玉名・九州学院

宮崎県大会
シード校:日南学園・妻・高鍋・宮崎日大・聖心ウルスラ・日章学園・都城商・宮崎南


6月20日

茨城県大会
シード校:常総学院・霞ヶ浦・水戸工・土浦湖北・藤代・科技日立・明秀日立・水戸桜ノ牧・下館一・鹿島学園

群馬県大会
シード校:樹徳・桐生第一・館林・健大高崎・高崎経済大付・伊勢崎清明・沼田・前橋商

福岡県大会
シード校:折尾愛真・柳川・八幡・久留米商・小倉・東福岡・田川・朝倉・九州国際大付・福岡工大城東・東海大五・西日本短大付・自由ヶ丘・祐誠・戸畑・筑陽学園

佐賀県大会
シード校:龍谷・唐津商・佐賀北・早稲田佐賀

長崎県大会
シード校:創成館・波佐見・清峰・島原農・佐世保工・長崎商・瓊浦・海星


6月21日

東東京大会
シード校:成立学園・関東第一・帝京・修徳・二松学舎大付・足立新田・駿台学園・東亜学園・雪谷

西東京大会
シード校:日大鶴ヶ丘・日大三・八王子・片倉・國學院久我山・昭和・東海大菅生

岐阜県大会
シード校:大垣日大・県岐阜商・大垣商・岐阜各務原・岐阜聖徳・関商工・岐阜工・多治見工

和歌山県大会
シード校:智弁和歌山・箕島・高野山・田辺

島根県大会
シード校:大社・開星・大東・出雲西

山口県大会
シード校:岩国・下関工・宇部商・高川学園・下関中工・岩国商・桜ヶ丘・萩商工

鹿児島県大会
シード校:鹿屋中央・れいめい・樟南・鹿児島城西・大島・鹿児島玉龍・鹿児島実・神村学園


6月22日

愛媛県大会
シード校:今治西・西条・帝京第五・東温


6月24日

埼玉県大会
シード校:浦和学院・聖望学園・市立川越・大宮東・桶川・川越工業・春日部共栄・所沢・西武文理・狭山ヶ丘・昌平・松山・市立川口・大宮南・越谷南・上尾

山梨県大会
シード校:甲府工・市川・山梨学院大付・笛吹・日川・東海大甲府・都留・日本航空

兵庫県大会
シード校:武庫荘総合・報徳学園・市尼崎・神戸国際大付・滝川・滝川第二・御影・明石商・社・加古川西・東播工・加古川北・東洋大姫路・姫路南・篠山鳳鳴・三田松聖


6月25日

青森県大会
シード校:八戸学院光星・弘前学院聖愛・八戸工大一青森山田・弘前工・十和田工・田子・五所川原商

岩手県大会
シード校:花巻東・盛岡大付・一関学院・盛岡三・久慈東・大船渡・福岡・一戸

栃木県大会
シード校:茂木・大田原・ 青藍泰斗・作新学院・國學院栃木・矢板中央・宇都宮北・佐野日大

滋賀県大会
シード校:北大津・滋賀学園・比叡山・彦根東

スポンサードリンク

6月26日

秋田県大会
シード校:大曲工・秋田南・湯沢翔北・角館・能代松陽・大館鳳鳴・西目・横手

宮城県大会
シード校:仙台育英・東北・古川学園・塩釜

山形県大会
シード校:日大山形・山本学園・鶴岡東・酒田南・酒田光陵・米沢興譲館・羽黒・楯岡


6月27日

新潟県大会
シード校:日本文理・新潟明訓・新潟産大付・新潟商・中越・北越・糸魚川白嶺・新潟県央工・巻・新発田南・高田商・糸魚川・帝京長岡・三条・新津・新潟工

三重県大会
シード校:三重・伊勢・いなべ総合・松阪

大阪府大会

香川県大会
シード校:三本松・大手前高松・英明・丸亀城西


6月28日

静岡県大会
シード校:静岡・富士宮北・浜松工・常葉橘・掛川西・桐陽・東海大翔洋・日大三島

愛知県大会
シード校:岩津・豊田西・愛知啓成・愛知黎明・東邦・成章・中京大中京・大府

長野県大会
シード校:創造学園・松本第一・上田西・下諏訪向陽・長野吉田・東海大三・長野商・長野日大

京都府大会
シード校:塔南・龍谷大平安・立命館・京都成章・峰山・立命館宇治・京都外大西・鳥羽

岡山県大会
シード校:おかやま山陽・関西・倉敷商・岡山理大付・作陽・創志学園・岡山共生・岡山南

広島県大会
シード校:広陵・尾道・盈進・市立呉・広島工・庄原実・尾道商・如水館


6月30日

徳島県大会
シード校:池田・徳島北・生光学園・鳴門渦潮


7月1日

奈良県大会
シード校:天理・畝傍・智弁学園・大和広陵


7月2日

鳥取県大会
シード校:鳥取西・米子東・鳥取商・八頭


7月3日

富山県大会
シード校:富山第一・富山商・高岡商・富山国際大付・滑川・魚津・高岡南・新湊


7月4日

石川県大会(掲載中止とします)
シード校:星稜・羽咋・金沢市工・日本航空石川・遊学館・七尾東雲・金沢桜丘・小松大谷

福井県大会
シード校:春江工・坂井・敦賀気比・高志・福井工大福井


7月5日

高知県大会
シード校:明徳義塾・高知商・高知中央・高知


北海道大会


北北海道・南北海道大会は、他の都道府県と大会方式が違いますので、他の大会と分けて表示します。

北北海道大会

空知支部予選
地区代表:岩見沢東・深川西

旭川支部予選
地区代表:旭川大高・留萌・旭川明成

名寄支部予選
地区代表:士別翔雲・天塩

北見支部予選
地区代表:遠軽・北見北斗・網走桂陽

十勝支部予選
地区代表:白樺学園・江陵・帯広緑陽

釧根支部予選
地区代表:武修館・釧路北陽・釧路工


南北海道大会

札幌支部予選
地区代表:札幌北陵・札幌丘珠・恵庭南・札幌日大・札幌第一・東海大四・札幌創成

小樽支部予選
地区代表:小樽潮陵・小樽水産

函館支部予選
地区代表:函館大有斗・知内・函館ラサール

室蘭支部予選
地区代表:浦河・苫小牧工・駒大苫小牧

7月10日

北北海道大会

南北海道大会


※各地方大会の優勝候補予想と展望

⇒ 第96回高等学校野球選手権大会 地方予選大会優勝候補と展望まとめ


※第96回高校野球選手権大会特設ページを設置しました。
2014koshien

スポンサードリンク


コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ