2016年ドラフト会議 指名漏れ選手と指名された選手

スポンサードリンク

2016年ドラフト会議 指名漏れ選手と指名された選手

2016年ドラフト会議 指名漏れ選手と指名された選手


a0001_013846_R

先ほど2016年のドラフト会議が終了しました。今年は久々の「大豊作ドラフト」とのことで、多くの有力選手が指名されました。今日はスカパーで見ていましたが、会場内も一般ファンの熱気が凄かったですね。

前述の通り「豊作ドラフト」、特に好投手が多いと言われていましたが、中でも一番注目されていた創価大の田中正義投手には5球団の指名が集中し、見事ソフトバンクが交渉権を確定させました。

事前に評価が高かった選手たちの交渉権確定状況を見てみると、


田中正義(創価大)⇒ソフトバンク

柳裕也(明大)⇒中日

佐々木千隼(桜美林大)⇒ロッテ

寺島成輝(履正社)⇒ヤクルト

今井達也(作新学院)⇒西武

山岡泰輔(東京ガス)⇒オリックス


このような結果になりました。今回のドラフト1位指名では、田中正義投手に5球団が競合、柳裕也投手に2球団が競合、2回目入札で佐々木千隼投手に5球団が競合となりました。


2016年ドラフト会議 主な指名漏れ候補

それでは続いて、タイトルにもあるように今ドラフトで指名に漏れてしまった主な選手たちを紹介していきます。例年、「指名確実」と見られていた選手がドラフト指名されないことがありますが、諦めず次の機会を伺って欲しいものです。


高校生(投手)
荻野恭大(桐生西)
星野裕帆(川越東)
西田光汰(大体大浪商)
平内龍太(神戸国際大付)
赤羽陸(市和歌山)


高校生(野手)
糸野雄星(明秀日立)
渡部健斗(日本ウェルネス)
高橋優斗(愛工大名電)
天本昂佑(秀岳館)


大学生(投手)
生田目翼(流通経済大)
竹内諒(早大)
齊藤友貴哉(桐蔭横浜大)
高橋拓己(桐蔭横浜大)
今村亮(東海大海洋学部)
堀田晃(大院大)


大学生(野手)
生田雄也(旭川大)
松本桃太郎(仙台大)
金子凌也(法大)
法兼駿(亜大)
松田進(中大)
河本光平(神戸学院大)
佐藤拓也(立大)
久保田昌也(国学院大)
濱元航輝(神奈川大)


社会人・独立L(投手)
板東湧梧(JR東日本)
沼田優雅(NTT東日本)
角田皆斗(富士重工)
森脇亮介(セガサミー)
河野清太郎(ジェイプロジェクト)
近藤均(王子)
七原優介(トヨタ自動車)
北出浩喜(パナソニック)
谷川昌希(九州三菱自動車)
寺田光輝(石川ミリオンスターズ)


社会人・独立L(野手)
薗部優也(JR東日本東北)
喜多亮太(セガサミー)
大城卓三(NTT西日本)
中山悠輝(東京ガス)
長谷川拓真(JR東日本)
福田周平(NTT東日本)
前野幹博(ヤマハ)
峰下智弘(大阪ガス)
原口大陸(JR九州)
小野田俊介(東京ガス)
手銭竜汰(日本通運)
上西主起(日本生命)
林敬宏(愛媛マンダリンパイレーツ)


スポンサードリンク

12球団の指名選手

それでは続いて12球団の指名結果を見ていきます。実際のドラフトに習ってチームの1位入札順に紹介していきます。

オリックス・バファローズ
①山岡泰輔(東京ガス)
②黒木優太(立正大)
③岡崎大輔(花咲徳栄)
④山本由伸(都城)
⑤小林慶祐(日本生命)
⑥山崎颯一郎(敦賀気比)
⑦飯田大祐(ホンダ鈴鹿)
⑧沢田圭佑(立大)
⑨根本薫(霞ケ浦)
育①張奕(日本経済大)
育②榊原翼(浦和学院)
育③神戸文也(立正大)
育④坂本一将(石川ミリオンスターズ)
育⑤中道勝士(明大)

中日ドラゴンズ
①柳裕也(明大)
②京田陽太(日大)
③石垣雅海(酒田南)
④笠原祥太郎(新潟医療福祉大)
⑤藤嶋健人(東邦)
⑥丸山泰資(東海大)
育①木下雄介(徳島インディゴソックス)

東北楽天ゴールデンイーグルス
①藤平尚真(横浜)
②池田隆英(創価大)
③田中和基(立大)
④菅原秀(大体大)
⑤森原康平(新日鉄住金広畑)
⑥鶴田圭祐(帝京大準硬式)
⑦野元浩輝(佐世保工)
⑧石原彪(京都翔英)
⑨高梨雄平(JX-ENEOS)
⑩西口直人(甲賀健康医療専門)
育①千葉耕太(花巻東)
育②南要輔(明星大)
育③向谷巧巳(兵庫ブルーサンダース)
育④木村敏靖(履正社医療スポーツ専門学校)

東京ヤクルトスワローズ
①寺島成輝(履正社)
②星知弥(明大)
③梅野雄吾(九州産)
④中尾輝(名古屋経済大)
⑤古賀優大(明徳義塾)
⑥菊沢竜佑(相双リテック・軟式野球)
育①大村孟(石川ミリオンスターズ)

埼玉西武ライオンズ
①今井達也(作新学院)
②中塚駿太(白鴎大)
③源田壮亮(トヨタ自動車)
④鈴木将平(静岡)
⑤平井克典(ホンダ鈴鹿)
⑥田村伊知郎(立大)

阪神タイガース
①大山悠輔(白鴎大)
②小野泰己(富士大)
③才木浩人(須磨翔風)
④浜地真澄(福岡大大濠)
⑤糸原健斗(JX-ENEOS)
⑥福永春吾(徳島インディゴソックス)
⑦長坂拳弥(東北福祉大)
⑧藤谷洸介(パナソニック)

千葉ロッテマリーンズ
①佐々木千隼(桜美林大)
②酒居知史(大阪ガス)
③島孝明(東海大市原望洋)
④土肥星也(大阪ガス)
⑤有吉優樹(九州三菱自動車)
⑥種市篤暉(八戸工大一)
⑦宗接唯人(亜大)
育①安江嘉純(石川ミリオンスターズ)
育②菅原祥太(日本ウェルネススポーツ大)

横浜DeNAベイスターズ
①浜口遥大(神奈川大)
②水野滉也(東海大北海道)
③松尾大河(秀岳館)
④京山将弥(近江)
⑤細川成也(明秀学園日立)
⑥尾仲祐哉(広島経済大)
⑦狩野行寿(平成国際大)
⑧進藤拓也(JR東日本)
⑨佐野恵太(明大)
育①笠井崇正(信濃グランセローズ)

福岡ソフトバンクホークス
①田中正義(創価大)
②古谷優人(江陵)
③九鬼隆平(秀岳館)
④三森大貴(青森山田)
育①大本将吾(帝京五)
育②長谷川宙輝(聖徳学園)
育③田城飛翔(八戸学院光星)
育④森山孔介(藤沢翔陵)
育⑤清水陸哉(京都国際)
育⑥松本龍憲(崇徳)

読売ジャイアンツ
①吉川尚輝(中京学院大)
②畠世周(近大)
③谷岡竜平(東芝)
④池田駿(ヤマハ)
⑤高田萌生(創志学園)
⑥大江竜聖(二松学舎大付)
⑦リャオ・レンレイ(開南大)
育①高井俊(新潟アルビレックス)
育②加藤脩平(磐田東)
育③山川和大(兵庫ブルーサンダース)
育④坂本工宜(関学大準硬式野球部)
育⑤松原聖弥(明星大)
育⑥高山竜太朗(九産大)
育⑦堀岡隼人(青森山田)
育⑧松澤裕介(香川オリーブガイナーズ)

北海道日本ハムファイターズ
①堀瑞輝(広島新庄)
②石井一成(早大)
③高良一輝(九産大)
④森山恵佑(専大)
⑤高山優希(大阪桐蔭)
⑥山口裕次郎(履正社)
⑦郡拓也(帝京)
⑧玉井大翔(新日鉄住金かずさマジック)
⑨今井順之助(中京)

広島東洋カープ
①加藤拓也(慶大)
②高橋昂也(花咲徳栄)
③床田寛樹(中部学院大)
④坂倉将吾(日大三)
⑤アドゥワ誠(松山聖陵)
⑥長井良太(つくば秀英)

スポンサードリンク


コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ