高校野球秋季大会(2016)東北地区大会・北海道大会日程と各県大会情報

スポンサードリンク

高校野球秋季大会(2016)東北地区大会・北海道大会日程と各県大会情報

高校野球秋季大会(2016)東北地区大会・北海道大会日程と各県大会情報


3077695118_a8d7bd0c04_m

今回は高校野球の秋季大会についての記事を書いていきます。取り上げるのは、東北地区大会北海道大会(全道大会)についてです。この両大会は別大会となり、選抜の選考も全くの別物になります。東北地区大会は青森・岩手・秋田・宮城・山形・福島の6県の上位校が出場、北海道大会は各10支部予選を勝ち上がった高校が出場できます。


高校野球・秋季東北地区大会(2016年)の概要

正式名称:第69回秋季東北地区高等学校野球大会
大会日程:10月14日~10月19日
地区大会開催県:山形県
組み合わせ抽選:10月7日
⇒ 秋季東北地区大会組み合わせ


東北地区大会出場枠と基本情報(大会出場校数:18校
青森県:3校
岩手府:3校
秋田府:3校
山形県:3校
宮城県:3校
福島県:3校


備考:例年通りなら、各6県から出場校が3校ずつとなります。東北地区の選抜大会出場枠は2校です。


高校野球・秋季北海道大会(2016年)の概要

正式名称:平成28年度秋季北海道高等学校野球大会
大会日程:10月2日~10月8日
組み合わせ抽選:9月23日
⇒ 秋季北海道大会組み合わせ

出場校数:20校


備考:各10支部予選を勝ち抜いた20校が出場する大会となります(当初、17校と書いていましたが高野連発表によれば20校のようです)。北海道の選抜大会出場枠は1校です。


スポンサードリンク

高校野球秋季大会(2016年)東北地区6県の大会情報

秋季青森県大会
099605_R
青森県大会日程:9月17日~9月25日
(事前に地区予選あり)
東北地区大会出場校:3校

青森県大会組み合わせ抽選会:9月?日
青森県高野連ホームページ


2015年秋季青森県大会
優勝:八戸学院光星
準優勝:八戸工大一
ベスト4:青森山田・青森北
ベスト8:青森・弘前・弘前学院聖愛・弘前東

2016年春季青森県大会
優勝:八戸西
準優勝:弘前学院聖愛
ベスト4:八戸工大一・五所川原工
ベスト8:大湊・五所川原・黒石商・八戸商

第98回高校野球選手権青森県大会
優勝:八戸学院光星
準優勝:大湊
ベスト4:八戸西・弘前学院聖愛
ベスト8:弘前工・八戸工大一・弘前東・青森商


秋季岩手県大会
099606_R
岩手県大会日程:9月10日~9月22日
(事前に地区予選あり)
東北地区大会出場校:3校

岩手県大会組み合わせ抽選会:9月6日
岩手県高野連ホームページ


2015年秋季岩手県大会
優勝:盛岡大付
準優勝:釜石
ベスト4:一関学院・花巻南
ベスト8:福岡・専大北上・宮古・花北青雲

2016年春季岩手県大会
優勝:一関学院
準優勝:花巻東
ベスト4:盛岡大付・一関工
ベスト8:花巻南・釜石商工・千厩・高田

第98回高校野球選手権岩手県大会
優勝:盛岡大付
準優勝:一関学院
ベスト4:一関工・専大北上
ベスト8:宮古・千厩・高田・黒沢尻工


秋季秋田県大会
099608_R
秋田県大会日程:9月17日~9月25日
(事前に地区大会あり)
東北地区大会出場校:3校

秋田県大会組み合わせ抽選会:9月14日
秋田県高野連ホームページ


2015年秋季秋田県大会
優勝:秋田
準優勝:能代
ベスト4:能代松陽・大館鳳鳴
ベスト8:秋田西・由利工・秋田中央・秋田修英

2016年春季秋田県大会
優勝:能代
準優勝:明桜
ベスト4:大曲工・秋田中央
ベスト8:大館国際情報学院・横手・能代松陽・大館鳳鳴

第98回高校野球選手権秋田県大会
優勝:大曲工
準優勝:角館
ベスト4:大館国際情報学院・能代工
ベスト8:秋田商・大館桂桜・秋田修英・能代松陽


秋季山形県大会
099609_R
山形県大会日程:9月16日~9月25日
(事前に地区予選あり)
東北地区大会出場校:3校

山形県大会組み合わせ抽選会:9月13日
山形県高野連ホームページ


2015年秋季山形県大会
優勝:酒田南
準優勝:山形中央
ベスト4:鶴岡東・新庄北
ベスト8:日大山形・鶴岡南・東海大山形・山形城北

2016年春季山形県大会
優勝:酒田南
準優勝:東海大山形
ベスト4:九里学園・鶴岡東
ベスト8:山本学園・山形中央・山形南・新庄東

第98回高校野球選手権山形県大会
優勝:鶴岡東
準優勝:山形中央
ベスト4:酒田南・米沢中央
ベスト8:東海大山形・九里学園・日大山形・酒田東


秋季宮城県大会
099607_R
宮城県大会日程:9月17日~9月25日
(事前に地区予選あり)
東北地区大会出場校:3校

宮城県大会組み合わせ抽選会:9月13日
宮城県高野連ホームページ


2015年秋季宮城県大会
優勝:仙台育英
準優勝:東北
ベスト4:東陵・古川工
ベスト8:仙台三・利府・石巻・宮城農

2016年春季宮城県大会
優勝:東陵
準優勝:東北
ベスト4:仙台育英・柴田
ベスト8:仙台商・富谷・東北学院榴ケ岡・仙台三

第98回高校野球選手権宮城県大会
優勝:東北
準優勝:利府
ベスト4:東陵・仙台育英
ベスト8:柴田・佐沼・登米・東北学院榴ケ岡


秋季福島県大会
099610_R
福島県大会日程:9月16日~9月26日
(事前に地区予選あり)
東北地区大会出場校:3校

福島県大会組み合わせ抽選会:9月9日
福島県高野連ホームページ


2015年秋季福島県大会
優勝:聖光学院
準優勝:学法石川
ベスト4:福島商・いわき光洋
ベスト8:東日本国際大昌平・会津工・小高工・光南

2016年春季福島県大会
優勝:光南
準優勝:磐城
ベスト4:聖光学院・日大東北
ベスト8:小高工・船引・学法石川・相馬

第98回高校野球選手権福島県大会
優勝:聖光学院
準優勝:光南
ベスト4:日大東北・学法福島
ベスト8:小高工・磐城・会津・学法石川


高校野球秋季大会(2016年)北海道各支部予選情報

秋季北海道大会(支部予選)
099604_R
函館支部予選日程:9月11日~9月19日
室蘭支部予選日程:9月12日~9月18日
札幌支部予選日程:9月3日~9月10日
小樽支部予選日程:9月8日~9月13日
空知支部予選日程:9月10日~9月18日
旭川支部予選日程:9月9日~9月18日
名寄支部予選日程:9月14日~9月18日
北見支部予選日程:9月10日~9月18日
十勝支部予選日程:9月10日~9月19日
釧根支部予選日程:9月14日~9月19日

北海道大会出場校:20校
北海道高野連ホームページ


2015年秋季北海道大会
優勝::札幌第一
準優勝:北海道栄
ベスト4:駒大苫小牧・札幌清田
ベスト8:札幌日大・北照・函館工・白樺学園

2016年春季北海道大会
優勝:札幌大谷
準優勝:北海道栄
ベスト4:白樺学園・東海大札幌
ベスト8:駒大苫小牧・函館工・釧路江南・札幌第一

第98回高校野球選手権北北海道大会
優勝:クラーク国際
準優勝:滝川西
ベスト4:旭川実・江陵
ベスト8:帯広柏葉・釧路湖陵・旭川大高・釧路工

第98回高校野球選手権南北海道大会
優勝:北海
準優勝:札幌日大
ベスト4:札幌第一・東海大札幌
ベスト8:北海道栄・北海学園札幌・北照・札幌丘珠

スポンサードリンク


コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ