高校野球秋季大会(2016)関東地区大会・東京都大会日程と各県大会情報

スポンサードリンク

高校野球秋季大会(2016)関東地区大会・東京都大会日程と各県大会情報

高校野球秋季大会(2016)関東地区大会・東京都大会日程と各県大会情報


a0001_009596_R

今回の記事では秋季高校野球大会の関東地区大会東京都大会について書いていきます。春季地区大会では関東地区大会に出場する東京都ですが、この秋季地区大会では関東地区ではなく、東京都として別の大会となっています。

そのため、関東地区大会に出場するのは茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・神奈川・山梨の7県となります。東京都大会では一次予選(24ブロック)のあと、64校が出場する東京都大会が始まります。


高校野球・秋季関東地区大会(2016年)の概要

正式名称:第69回秋季関東地区高等学校野球大会
大会日程:10月22日~10月30日
地区大会開催県:栃木県
組み合わせ抽選:10月12日
⇒ 秋季関東地区大会組み合わせ


関東地区大会出場枠と基本情報(大会出場校数:15校
茨城県:2校
栃木府:3校
群馬府:2校
埼玉県:2校
千葉県:2校
神奈川県:2校
山梨県:2校


備考:例年通りなら、関東地区大会開催県の栃木県の出場校が3校、その他の6県が2校ずつとなります。関東地区の選抜大会出場枠は、東京都との兼ね合いもありますが4~5校です。


高校野球・秋季東京都大会(2016年)の概要

正式名称:平成28年度秋季東京都高等学校野球大会
大会日程:10月8日~11月3日
組み合わせ抽選:10月3日
⇒ 秋季東京都高校野球大会組み合わせ
出場校数:64校


備考:東京都一次予選を勝ち抜いた64校が出場する大会となります(昨年までは48校)。東京都の選抜大会出場枠は、関東地区との兼ね合いもありますが1~2校です。


スポンサードリンク

高校野球秋季大会(2016年)関東地区7県の大会情報

秋季茨城県大会
099611_R
茨城県大会日程:9月22日~10月2日
(事前に地区予選あり)
関東地区大会出場校:2校

茨城県大会組み合わせ抽選会:9月16日
茨城県高野連ホームページ


2015年秋季茨城県大会
優勝:霞ヶ浦
準優勝:常総学院
ベスト4:太田一・日立一
ベスト8:水城・藤代・波崎柳川・石岡一

2016年春季茨城県大会
優勝:常総学院
準優勝:石岡一
ベスト4:霞ヶ浦・水戸商
ベスト8:土浦日大・取手松陽・藤代・常磐大高

第98回高校野球選手権茨城県大会
優勝:常総学院
準優勝:明秀日立
ベスト4:下妻二・霞ヶ浦
ベスト8:常磐大高・竜ヶ崎一・波崎柳川・水城


秋季栃木県大会
099612_R_R
栃木県大会日程:9月10日~10月2日
関東地区大会出場校:2校

栃木県大会組み合わせ抽選会:8月31日
栃木県高野連ホームページ


2015年秋季栃木県大会
優勝:白鷗大足利
準優勝:文星芸大付
ベスト4:作新学院・真岡工
ベスト8:青藍泰斗・栃木翔南・國學院栃木・栃木

2016年春季栃木県大会
優勝:文星芸大付
準優勝:青藍泰斗
ベスト4:栃木工・矢板中央
ベスト8:作新学院・國學院栃木・真岡工・栃木

第98回高校野球選手権栃木県大会
優勝:作新学院
準優勝:國學院栃木
ベスト4:矢板中央・茂木
ベスト8:文星芸大付・足利南・黒磯・青藍泰斗


秋季群馬県大会
099613_R_R
群馬県大会日程:9月3日~10月2日
関東地区大会出場校:2校

群馬県大会組み合わせ抽選会:8月26日
群馬県高野連ホームページ


2015年秋季群馬県大会
優勝:樹徳
準優勝:桐生第一
ベスト4:前橋工・健大高崎
ベスト8:前橋育英・桐生南・伊勢崎清明・前橋商

2016年春季群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
ベスト4:前橋工・前橋
ベスト8:伊勢崎清明・高崎経大付・樹徳・桐生市商

第98回高校野球選手権群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
ベスト4:伊勢崎清明・前橋工
ベスト8:樹徳・桐生西・桐生市商・利根商


秋季埼玉県大会
099614_R_R
埼玉県大会日程:9月22日~10月9日
(事前に地区予選あり)
関東地区大会出場校:2校

埼玉県大会組み合わせ抽選会:9月16日
埼玉県高野連ホームページ


2015年秋季埼玉県大会
優勝:浦和学院
準優勝:花咲徳栄
ベスト4:春日部共栄・狭山ヶ丘
ベスト8:上尾・山村学園・川越東・西武台

2016年春季埼玉県大会
優勝:浦和学院
準優勝:花咲徳栄
ベスト4:上尾・山村学園
ベスト8:春日部東・西武文理・春日部共栄・聖望学園

第98回高校野球選手権埼玉県大会
優勝:花咲徳栄
準優勝:聖望学園
ベスト4:大宮東・春日部共栄
ベスト8:市川越・浦和実・熊谷商・上尾


秋季千葉県大会
099615_R_R
千葉県大会日程:9月17日~10月2日
(事前に地区予選あり)
関東地区大会出場校:2校

千葉県大会組み合わせ抽選会:9月8日
千葉県高野連ホームページ


2015年秋季千葉県大会
優勝:木更津総合
準優勝:千葉明徳
ベスト4:東京学館浦安・専大松戸
ベスト8:千葉経大付・市船橋・千葉黎明・稲毛

2016年春季千葉県大会
優勝:東海大市原望洋
準優勝:千葉黎明
ベスト4:成田・千葉経大付
ベスト8:千葉明徳・松戸国際・東京学館浦安・木更津総合

第98回高校野球選手権千葉県大会
優勝:木更津総合
準優勝:市船橋
ベスト4:習志野・千葉経大付
ベスト8:東京学館浦安・東京学館船橋・東海大市原望洋・船橋芝山


秋季神奈川県大会
099617_R_R
神奈川県大会日程:9月3日~9月25日
(事前に地区予選あり)
関東地区大会出場校:2校

神奈川県大会組み合わせ抽選会:9月1日
神奈川県高野連ホームページ


2015年秋季神奈川県大会
優勝:横浜
準優勝:桐光学園
ベスト4:日大高・藤沢翔陵
ベスト8:川崎北・横浜隼人・川和・東海大相模

2016年春季神奈川県大会
優勝:横浜
準優勝:日大高
ベスト4:藤沢翔陵・慶應義塾
ベスト8:東海大相模・桐光学園・桐蔭学園・横浜隼人

第98回高校野球選手権神奈川県大会
優勝:横浜
準優勝:慶應義塾
ベスト4:桐蔭学園・桐光学園
ベスト8:横浜隼人・藤沢翔陵・東海大相模・日大高


秋季山梨県大会
099622_R_R
山梨県大会日程:9月3日~10月2日
関東地区大会出場校:2校

山梨県大会組み合わせ抽選会:8月25日
山梨県高野連ホームページ


2015年秋季山梨県大会
優勝:東海大甲府
準優勝:日本航空
ベスト4:甲府城西・駿台甲府
ベスト8:日川・笛吹・甲府商・帝京三

2016年春季山梨県大会
優勝:東海大甲府
準優勝:日本航空
ベスト4:都留・山梨学院
ベスト8:日大明誠・甲府工・富士学苑・日川

第98回高校野球選手権山梨県大会
優勝:山梨学院
準優勝:東海大甲府
ベスト4:帝京三・日本航空
ベスト8:甲府商・富士学苑・日川・都留


高校野球秋季大会(2016年)東京都の大会情報

秋季東京都大会(一次予選)
099616_R
東京都大会一次予選日程:9月3日~9月19日
東京都大会出場校:64校

一次予選組み合わせ抽選会:8月27日
東京都高野連ホームページ


2015年秋季東京都大会
優勝:関東一
準優勝:二松学舎大付
ベスト4:東海大高輪台・帝京
ベスト8:修徳・東亜学園・城東・佼成学園

2016年春季東京都大会
優勝:関東一
準優勝:二松学舎大付
ベスト4:東亜学園・東海大菅生
ベスト8:城東・岩倉・帝京・八王子

第98回高校野球選手権東東京大会
優勝:関東一
準優勝:東亜学園
ベスト4:城東・二松学舎大付
ベスト8:修徳・帝京・日大豊山・江戸川

第98回高校野球選手権西東京大会
優勝:八王子
準優勝:東海大菅生
ベスト4:日大三・創価
ベスト8:國學院久我山・早稲田実・早大学院・聖パウロ学園

スポンサードリンク


コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ