第88回選抜高校野球大会(2016)センバツ試合結果

スポンサードリンク

第88回選抜高校野球大会(2016)センバツ試合結果

第88回選抜高校野球大会(2016)センバツ試合結果


3月20日(日)から第88回選抜高校野球大会が開会しました。春の甲子園を制し紫紺の大優勝旗を手にするのは、どの高校になるのでしょうか?

春の選抜大会は、今夏の第98回全国高校野球選手権大会の鍵を握る重要な大会となりますので目が離せませんね。


このページでは、第88回選抜高校野球大会の試合結果を書いていきます!

0331

スポンサードリンク

第88回選抜高校野球大会 試合結果


3月31日(木)

第1試合 
・智弁学園(近畿/奈良)2-1松商(四国/香川)

高松商
00000001000|1
01000000001x|2
智弁学園


3月30日(水)

第1試合 
・智弁学園(近畿/奈良)2-1龍谷大平安(近畿/京都)

龍谷大平安
001000000|1
000000002x|2
智弁学園

第2試合 
・秀岳館(九州/熊本)2-4高松商(四国/香川)

高松商
00010100002|4
00000200000|2
秀岳館


3月28日(月)

第1試合 
・智弁学園(近畿/奈良)6-0滋賀学園(近畿/滋賀)

滋賀学園
000000000|0
22100100X|6
智弁学園

第2試合 
・龍谷大平安(近畿/京都)2-1明石商 (近畿/兵庫)

明石商
000001000000|1
000000100001x|2
龍谷大平安

第3試合 
・木更津総合(関東/千葉)1-2秀岳館(九州/熊本)

木更津総合
000100000|1
000000002x|2
秀岳館

第4試合 
・高松商(四国/香川)17-8海星(九州/長崎)

高松商
021022334|17
010012301|8
海星


3月27日(日)

第1試合 
・南陽工(中国/山口)0-16秀岳館(九州/熊本)

南陽工
000000000|0
81204001X|16
秀岳館

第2試合 
・創志学園(中国/岡山)1-5高松商(四国/香川)

高松商
005000000|5
000001000|1
創志学園

第3試合 
・海星(九州/長崎)2-1敦賀気比(北信越/福井)

海星
100010000|2
000001000|1
敦賀気比


3月26日(土)

第1試合 
・龍谷大平安(近畿/京都)2-0八戸学院光星(東北/青森)

八戸学院光星
000000000|0
10000100X|2
龍谷大平安

第2試合 
・明石商 (近畿/兵庫)3-0東邦(東海/愛知)

東 邦
000000000|0
10000011X|3
明石商

第3試合 
・木更津総合(関東/千葉)4-1大阪桐蔭(近畿/大阪)

木更津総合
004000000|4
100000000|1
大阪桐蔭


3月25日(金)

第1試合 
・敦賀気比(北信越/福井)1-0青森山田(東北/青森)

青森山田
000000000|0
00100000X|1
敦賀気比

第2試合 
・智弁学園(近畿/奈良)4-1鹿児島実(九州/鹿児島)

鹿児島実
100000000|1
00000040X|4
智弁学園

第3試合 
・滋賀学園(近畿/滋賀)9-1釜石(21世紀枠/岩手)

滋賀学園
210300030|9
000010000|1
釜石


3月24日(木)

第1試合 
・東海大甲府(関東/山梨)1-5創志学園(中国/岡山)

創志学園
000040010|5
010000000|1
東海大甲府

第2試合 
・高松商(四国/香川)7-6いなべ総合(東海/三重)

いなべ総合
0001003200|6
0000210211x|7
高松商

第3試合 
・海星(九州/長崎)3-2長田(21世紀枠/兵庫)

長田
002000000|2
01110000X|3
海星


3月23日(水)

第1試合 
・土佐(四国/高知)0-9大阪桐蔭(近畿/大阪)

土佐
000000000|0
00300222X|9
大阪桐蔭

第2試合 
・市和歌山(近畿/和歌山)0-6南陽工(中国/山口)

南陽工
000000006|6
000000000|0
市和歌山

第3試合 
・秀岳館(九州/熊本)6-5花咲徳栄(関東/埼玉)

花咲徳栄
001010030|5
00501000X|6
秀岳館


3月22日(火)

第1試合 
・明石商 (近畿/兵庫)3-2日南学園(九州/宮崎)

日南学園
010000001|2
000001011x|3
明石商

第2試合 
・東邦(東海/愛知)6-0関東一(東京)

関東第一
000000000|0
10002102X|6
東邦

第3試合 
・札幌第一(北海道)2-5木更津総合(関東/千葉)

木更津総合
000012200|5
000000002|2
札幌第一


3月21日(月)

第1試合 
・釜石(21世紀枠/岩手)2-1小豆島(21世紀枠/香川)

小豆島
000000001|1
00100001x|2
釜石

第2試合 
・明徳義塾(四国/高知)1-7龍谷大平安(近畿/京都)

龍谷大平安
012020200|7
010000000|1
明徳義塾

第3試合 
・八戸学院光星(東北/青森)6-2開星(中国/島根)

開星
002000000|2
12001200x|6
八戸学院光星


3月20日(日)

第1試合 
・福井工大福井(北信越/福井)0-4智弁学園(近畿/奈良)

福井工大福井
000000000|0
20020000x|4
智弁学園

第2試合 
・常総学院(関東/茨城)2-6鹿児島実(九州/鹿児島)

鹿児島実
000211002|6
200000000|2
常総学院

第3試合 
・桐生第一(関東/群馬)5-9滋賀学園(近畿/滋賀)

滋賀学園
030402000|9
000000320|5
桐生第一


第88回選抜高校野球大会特設ページを設置しました。
button_002

スポンサードリンク


コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

サブコンテンツ

このページの先頭へ