高校野球秋季大会(2015年)・第46回明治神宮野球大会 特設ページ

スポンサードリンク

高校野球秋季大会(2015年)・第46回明治神宮野球大会 特設ページ
高校野球秋季大会2015


最終更新:11月18日

今秋の「第46回明治神宮野球大会」の出場校を決定する秋季高校野球大会も熱戦が展開されています。

また秋季大会は、2016年の「第88回選抜高校野球大会」の出場校を決定する意味でも大きな意味を持った大会です。


◆第46回明治神宮野球大会:11月13日~
◆第88回選抜高校野球大会:3月20日~


⇒ 第46回明治神宮野球大会(2015年)大会日程と出場枠
⇒ 第88回選抜高校野球大会(2016春の甲子園)大会日程と出場校決定日


このページを「高校野球秋季大会(2015年)・第46回明治神宮野球大会特設ページ」として秋季大会と明治神宮野球大会関連の記事をまとめておきます。


※青文字の記事タイトルが記事本文へのリンクになっています。


第46回明治神宮野球大会(2015年)組み合わせと出場校


⇒ 第46回明治神宮大会(2015)高校・大学の試合結果


高校の部
h1117

北海道地区代表:札幌第一(初出場)
東北地区代表:青森山田/青森(初出場)
関東地区代表:木更津総合/千葉(初出場)
東京地区代表:関東第一(2年ぶり4回目)
東海地区代表:東邦/愛知(初出場)
北信越地区代表:敦賀気比/福井(2年連続5回目)
近畿地区代表:大阪桐蔭/大阪(12年ぶり2回目)
中国地区代表:創志学園/岡山(初出場)
四国地区代表:高松商/香川(37年ぶり2回目)
九州地区代表:秀岳館/熊本(初出場)

※四国地区代表・高松商(香川)が初優勝を飾りました。


大学の部
c11188888

北海道2連盟代表:道都大/札幌(2年ぶり5回目)
東北3連盟代表:東北福祉大/仙台六(4年ぶり25回目)
東京六大学野球連盟代表:早稲田大(5年ぶり12回目)
東都大学野球連盟代表:亜細亜大(2年ぶり11回目)
関東5連盟第1代表:東海大/首都(5年ぶり20回目)
関東5連盟第2代表:上武大/関甲信(3年連続7回目)
北陸東海3連盟代表:愛知大/愛知(11年ぶり2回目)
関西5連盟第1代表:天理大/阪神(初出場)
関西5連盟第2代表:立命館大/関西学生(7年ぶり4回目)
四国・中国3連盟代表:環太平洋大/中国地区(5年ぶり2回目)
九州3連盟代表:九州国際大/九州六(12年ぶり11回目)

※東都大学野球連盟・亜細亜大が2年ぶり5度目の優勝を飾りました。


⇒ 第46回明治神宮大会(2015)優勝候補と大会展望
⇒ 第46回明治神宮大会(2015)組み合わせトーナメント決定!


秋季地区大会(全10地区)

この全地区で開催される地区大会で優勝することにより、「第46回明治神宮野球大会」に出場することができます。また、「第88回選抜高校野球大会」への出場もほぼ当確となります。

⇒ 2015年高校野球秋季地区大会日程と出場校数


秋季北海道大会
出場校数:17校
大会日程:10月4日~10月11日

⇒ 2015年秋季北海道大会(全道大会)組み合わせトーナメントと出場校


秋季東北地区大会
開催県:青森県
出場校数:18校
大会日程:10月10日~10月15日

⇒ 2015年秋季東北地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季関東地区大会
開催県:埼玉県
出場校数:15校
大会日程:10月31日~11月4日

⇒ 2015年秋季関東地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季東京都大会
出場校数:48校
大会日程:10月10日~11月8日

⇒ 2015年秋季東京都大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季東海地区大会
開催県:岐阜県
出場校数:12校
大会日程:10月17日~10月25日

⇒ 2015年秋季東海地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季北信越地区大会
開催県:富山県
出場校数:16校
大会日程:10月10日~10月18日

⇒ 2015年秋季北信越地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季近畿地区大会
開催県:滋賀県
出場校数:16校
大会日程:10月17日~11月1日

⇒ 2015年秋季近畿地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季中国地区大会
開催県:島根県
出場校数:16校
大会日程:10月23日~11月1日

⇒ 2015年秋季中国地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季四国地区大会
開催県:徳島県
出場校数:12校
大会日程:10月24日~11月1日

⇒ 2015年秋季四国地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季九州地区大会
開催県:鹿児島県
出場校数:18校
大会日程:10月24日~10月29日

⇒ 2015年秋季九州地区大会の組み合わせトーナメントと出場校


秋季都道府県大会

秋季地区大会へ出場するためには、この大会で勝ち抜かなければなりません。なお、北海道・東京は予選となります。また、随時地区大会出場校をまとめていきます。

北海道・東北
⇒ 北海道・東北地区6県の大会日程と組み合わせ

北海道:優勝:札幌第一・準優勝:北海道栄

東北:優勝:青森山田・準優勝:八戸学院光星

青森県:1位:八戸学院光星・2位:八戸工大一・3位:青森山田
岩手県:1位:盛岡大付・2位:釜石・3位:一関学院
秋田県:1位:秋田・2位:能代・3位:能代松陽
宮城県:1位:仙台育英・2位:東北・3位:東陵
山形県:1位:酒田南・2位:山形中央・3位:鶴岡東
福島県:1位:聖光学院・2位:学法石川・3位:福島商


関東・東京
⇒ 関東地区7県と東京都の大会日程と組み合わせ

関東:優勝:木更津総合・準優勝:常総学院

茨城県:1位:霞ヶ浦・2位:常総学院
栃木県:1位:白鷗大足利・2位:文星芸大付
群馬県:1位:樹徳・2位:桐生第一
埼玉県:1位:浦和学院・2位:花咲徳栄・3位:春日部共栄
千葉県:1位:木更津総合・2位:千葉明徳
神奈川県:1位:横浜・2位:桐光学園
山梨県:1位:東海大甲府・2位:日本航空

東京:優勝:関東第一・準優勝:二松学舎大付


東海・北信越
⇒ 東海地区4県・北信越地区5県の大会日程と組み合わせ

東海:優勝:東邦・準優勝:いなべ総合

静岡県:1位:掛川西・2位:日大三島・3位:藤枝明誠
愛知県:1位:東邦・2位:享栄・3位:栄徳
岐阜県:1位:大垣日大・2位:中京・3位:県岐阜商
三重県:1位:海星・2位:三重・3位:いなべ総合

北信越:優勝:敦賀気比・準優勝:福井工大福井

新潟県:1位:日本文理・2位:村上桜ヶ丘・3位:東京学館新潟
長野県:1位:長野商・2位:佐久長聖・3位:松商学園
富山県:1位:高岡商・2位:富山商・3位:滑川・4位:富山国際大付
石川県:1位:野々市明倫・2位:小松・3位:小松大谷
福井県:1位:敦賀気比・2位:福井工大福井・3位:福井商


近畿
⇒ 近畿地区2府4県の大会日程と組み合わせ

近畿:優勝:大阪桐蔭・準優勝:滋賀学園

滋賀県:1位:北大津・2位:近江兄弟社・3位:滋賀学園
京都府:1位:龍谷大平安・2位:福知山成美
大阪府:1位:大商大堺・2位:大阪桐蔭・3位:阪南大高
兵庫県:1位:明石商・2位:報徳学園・3位:神港学園
奈良県:1位:智弁学園・2位:奈良大付・3位:平城
和歌山県:1位:市和歌山・2位:高野山


中国・四国
⇒ 中国地区5県・四国地区4県の大会日程と組み合わせ

中国:優勝:創志学園・準優勝:南陽工

岡山県:1位:金光学園・2位:倉敷工・3位:創志学園
広島県:1位:広島国際学院・2位:如水館・3位:広島新庄
山口県:1位:早鞆・2位:宇部商・3位:南陽工
鳥取県:1位:鳥取城北・2位:境・3位:鳥取西
島根県:1位:大社・2位:開星・3位:出雲・4位:浜田

四国:優勝:高松商・準優勝:明徳義塾

香川県:1位:小豆島・2位:高松商・3位:英明
愛媛県:1位:今治西・2位:新田・3位:済美
徳島県:1位:鳴門・2位:城南・3位:池田
高知県:1位:明徳義塾・2位:高知商・3位:土佐


九州
⇒ 九州地区8県の大会日程と組み合わせ

九州:優勝:秀岳館・準優勝:海星

福岡県:1位:九産大九産・2位:小倉
佐賀県:1位:佐賀商・2位:神埼清明
長崎県:1位:海星・2位:長崎総合科学大付
大分県:1位:臼杵・2位:明豊
熊本県:1位:秀岳館・2位:九州学院
宮崎県:1位:日南学園・2位:富島
鹿児島県:1位:鹿児島実・2位:鹿児島城西・3位:樟南・4位:大島
沖縄県:1位:八重山・2位:興南


秋季大会・明治神宮野球大会・選抜大会の概要

それぞれの大会の出場方法や概要についての記事です。

⇒ 秋季高校野球大会(秋季大会)について

⇒ 明治神宮野球大会(高校・大学)の出場方法

⇒ 選抜高校野球大会(春の甲子園)選考基準と出場枠

スポンサードリンク


サブコンテンツ

このページの先頭へ