高校野球秋季大会(2014年)特設ページ

スポンサードリンク

高校野球秋季大会(2014年)特設ページkoko-aki

最終更新:11月18日


第45回明治神宮野球大会組み合わせ

jinguko-11-18

⇒ 第45回明治神宮野球大会(2014)高校の部 試合結果


今秋の明治神宮大会(高校生の部)と来春の選抜高校野球大会の出場に大きな意味を持つ、高校野球秋季大会が8月から11月にかけて各都道府県及び各地区で開催されます。

このページを特設ページとして秋季大会の関連記事をまとめておきます。

※青文字の記事タイトルが記事本文へのリンクになっています。

明治神宮野球大会出場校

北海道:東海大四
東北地区:仙台育英
関東地区:浦和学院
東京都:東海大菅生
北信越地区:敦賀気比
東海地区:静岡
近畿地区:天理
中国地区:宇部鴻城
四国地区:英明
九州地区:九州学院


⇒ 第45回明治神宮野球大会・高校の部 組み合わせトーナメント表と大会日程
⇒ 第45回明治神宮野球大会・高校の部 出場校決定と大会展望


秋季地区大会情報

全10地区で開催される地区大会情報

⇒ 秋季高校野球大会の概要と地区大会日程


秋季北海道大会
⇒ 秋季北海道大会出場校
⇒ 秋季北海道大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季北海道高校野球大会試合結果


秋季東北地区大会
⇒ 秋季東北地区大会出場校
⇒ 秋季東北地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季東北地区高校野球大会試合結果


秋季東京都大会
⇒ 秋季東京都大会出場校
⇒ 秋季東京都大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季東京都高校野球大会試合結果


秋季関東地区大会
⇒ 秋季関東地区大会出場校
⇒ 秋季関東地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季関東地区高校野球大会試合結果


秋季北信越地区大会
⇒ 秋季北信越地区大会出場校
⇒ 秋季北信越地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季北信越地区高校野球大会試合結果


秋季東海地区大会
⇒ 秋季東海地区大会出場校
⇒ 秋季東海地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季東海地区高校野球大会試合結果


秋季近畿地区大会
⇒ 秋季近畿地区大会出場校
⇒ 秋季近畿地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季近畿地区高校野球大会試合結果


秋季中国地区大会
⇒ 秋季中国地区大会出場校
⇒ 秋季中国地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季中国地区高校野球大会試合結果


秋季四国地区大会
⇒ 秋季四国地区大会出場校
⇒ 秋季四国地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季四国地区高校野球大会試合結果


秋季九州地区大会
⇒ 秋季九州地区大会出場校
⇒ 秋季九州地区大会組み合わせトーナメントと大会展望
⇒ 秋季九州地区高校野球大会試合結果


高校野球秋季大会試合速報

各府県秋季大会の準々決勝以降の組合わせ・試合結果

⇒ 東北地区
(青森・岩手・秋田・宮城・山形・福島)

⇒ 関東地区
(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・神奈川・山梨)

⇒ 北信越地区
(新潟・長野・富山・石川・福井)

⇒ 東海地区
(静岡・愛知・岐阜・三重)

⇒ 近畿地区
(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)

⇒ 中国地区
(鳥取・島根・岡山・広島・岡山)

⇒ 四国地区
(香川・愛媛・徳島・高知)

⇒ 九州地区
(福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄)


秋季都道府県大会情報

秋季都道府県大会の概要と各地区大会の日程・組み合わせ

⇒ 北海道・東北地区
(北海道・青森・岩手・秋田・宮城・山形・福島)

⇒ 東京・関東地区
(東京・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・神奈川・山梨)

⇒ 北信越地区
(新潟・長野・富山・石川・福井)

⇒ 東海地区
(静岡・愛知・岐阜・三重)

⇒ 近畿地区
(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)

⇒ 中国地区
(鳥取・島根・岡山・広島・岡山)

⇒ 四国地区
(香川・愛媛・徳島・高知)

⇒ 九州地区
(福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄)


⇒ 秋から注目したい50人の新世代高校球児たち

スポンサードリンク

全国規模の大会情報

今秋の明治神宮大会・来春の選抜大会情報

⇒ 第45回明治神宮野球大会(高校の部・2014年) 日程と出場方法

⇒ 第87回選抜高校野球大会(2015春の甲子園) 出場校決定日と大会日程


秋季大会 現在の各大会の勝ち上がり状況一覧

青太字は地区大会進出高校


北海道大会 10/6~

優勝:東海大四

東北地区大会 10/23~

優勝:仙台育英

秋季青森県大会 
優勝:八戸学院光星・準優勝:聖愛・3位:八戸工大一・4位:五所川原商

秋季岩手県大会 
優勝:花巻東・準優勝:一関学院・3位:宮古商・4位:盛岡四

秋季秋田県大会 
優勝:大曲工・準優勝:能代松陽・3位:西目・4位:秋田商

秋季宮城県大会 
優勝:仙台育英・準優勝:東陵・3位:松島・4位:古川学園

秋季山形県大会 
優勝:鶴岡東・準優勝:山形城北・3位:米沢中央・4位:羽黒

秋季福島県大会
優勝:日大東北・準優勝:東日大昌平・3位:光南・4位:福島商

関東地区大会 10/25~

優勝:浦和学院

秋季茨城県大会 
優勝:常総学院・準優勝:明秀日立・3位:土浦湖北・石岡一

秋季栃木県大会 
優勝:宇都宮南・準優勝:佐野日大・3位:作新学院・國學院栃木

秋季群馬県大会 
優勝:健大高崎・準優勝:前橋育英・3位:富岡・高崎商

秋季埼玉県大会 
優勝:浦和学院・準優勝:川越東・3位:春日部東・花咲徳栄

秋季千葉県大会 
優勝:木更津総合・準優勝:松戸国際・3位:千葉黎明・4位:市船橋

秋季神奈川県大会 
優勝:平塚学園・準優勝:桐光学園・3位:相模原・東海大相模

秋季山梨県大会 
優勝:東海大甲府・準優勝:甲府商・3位:日本航空・甲府工

東京都大会 10/11~

優勝:東海大菅生

北信越地区大会 10/18~

優勝:敦賀気比

秋季新潟県大会 
優勝:中越・準優勝:日本文理・3位:北越・4位:巻

秋季長野県大会 
優勝:松商学園・準優勝:長野日大・3位:小諸商・4位:上田西

秋季富山県大会 
優勝:新湊・準優勝:富山工・3位:富山第一・4位:砺波工

秋季石川県大会 
優勝:金沢商・準優勝:星稜・3位:小松大谷・4位:金沢

秋季福井県大会 
優勝:福井工大福井・準優勝:敦賀気比・3位:啓新・4位:春江工・坂井

東海地区大会 10/18~

優勝:静岡

秋季静岡県大会 
優勝:静岡・準優勝:浜松修学舎 ・3位:日大三島・4位:常葉菊川

秋季岐阜県大会
優勝:岐阜総合・準優勝:県岐阜商・3位:土岐商・4位:関商工

秋季愛知県大会 
優勝:誉・準優勝:愛工大名電・3位:豊橋工・4位:春日丘

秋季三重県大会 
優勝:いなべ総合・準優勝:海星・3位:津西・4位:津商

近畿地区大会 10/18~

優勝:天理

秋季滋賀県大会 
優勝:近江・準優勝:北大津・3位:彦根東・水口

秋季京都府大会 
優勝:龍谷大平安・準優勝:立命館宇治・3位:鳥羽・4位:京都成章

秋季大阪府大会 
優勝:大阪桐蔭・準優勝:PL学園・3位:大商大堺・4位:大産大付

秋季兵庫県大会 
優勝:神戸国際大付・準優勝:報徳学園・3位:津名・4位:滝川第二

秋季奈良県大会 
優勝:天理・準優勝:奈良大付・3位:智弁学園・4位:奈良北

秋季和歌山県大会 
優勝:箕島・準優勝:和歌山東・3位:日高中津・4位:初芝橋本

中国地区大会 10/24~

優勝:宇部鴻城

秋季鳥取県大会 
優勝:境・準優勝:米子西・3位:米子北・4位:米子東

秋季島根県大会 
優勝:立正大淞南・準優勝:平田・3位:益田東・4位:松江北

秋季岡山県大会 
優勝:岡山理大付・準優勝:創志学園・3位:関西・4位:岡山城東

秋季広島県大会 
優勝:広島新庄・準優勝:西条農・3位:広陵・4位:広

秋季山口県大会 
優勝:宇部鴻城・準優勝:宇部商・3位:下関工・4位:桜ケ丘

四国地区大会 10/25~

優勝:英明

秋季香川県大会 
優勝:英明・準優勝:観音寺中央・3位:志度・4位:尽誠学園

秋季愛媛県大会 
優勝:今治西・準優勝:松山東・3位:松山聖陵・4位:新田

秋季徳島県大会 
優勝:城南・準優勝:川島・3位:鳴門・4位:海部

秋季高知県大会 
優勝:明徳義塾・準優勝:高知・3位:高知商・4位:高知中央

九州地区大会 10/25~

優勝:九州学院

秋季福岡県大会 
優勝:九産大九州・準優勝:東福岡・3位:八幡南・4位:光陵

秋季佐賀県大会 
優勝:佐賀学園・準優勝:鳥栖工・3位:佐賀北・佐賀西

秋季長崎県大会 
優勝:創成館・準優勝:海星・3位:佐世保工・佐世保実

秋季熊本県大会 
優勝:九州学院・準優勝:熊本工・3位:宇土・秀岳館

秋季大分県大会 
優勝:明豊・準優勝:柳ヶ浦・3位:大分工・大分商

秋季宮崎県大会 
優勝:延岡学園・準優勝:聖心ウルスラ・3位:宮崎日大・都城

秋季鹿児島県大会 
優勝:神村学園・準優勝:鹿児島城西・3位:加治木・出水

秋季沖縄県大会
優勝:中部商・準優勝:糸満・3位:首里・美里工

スポンサードリンク


サブコンテンツ

このページの先頭へ